Главная » Новости » Стипендии по ученическим договорам можно учесть при налогообложении прибыли в составе прочих расходов

Стипендии по ученическим договорам можно учесть при налогообложении прибыли в составе прочих расходов

Статья 198 Трудового кодекса позволяет организациям заключать с физическими лицами, ищущими работу, ученические договоры на профессиональное обучение. При этом, согласно
статье 204

ТК РФ, потенциальный работодатель обязан выплачивать ученикам стипендию, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой профессии, специальности, квалификации, но не может быть ниже МРОТ. Можно ли учесть стипендию и оплату практических занятий при налогообложении прибыли?

Отвечая на этот вопрос, чиновники напоминают, что в расходы на оплату труда по налогу на прибыль включаются любые начисления работникам, предусмотренные нормами законодательства, трудовыми договорами и (или) коллективными договорами. Об этом сказано в 
статье 255

Налогового кодекса. Как видно, в данной норме речь идет о работниках организации. Соискатели-учащиеся не являются сотрудниками организации-работодателя на основании трудовых договоров. Поэтому затраты на выплату им стипендий и оплату практических занятий не могут быть учтены в составе расходов на оплату труда.

Впрочем, в Минфине считают, что стипендии, понесенные за период обучения в соответствии с ученическими договорами, могут уменьшать налогооблагаемую прибыль как прочие расходы, связанные с производством и реализацией. Указанные затраты списываются на дату возникновения таких расходов.

Напомним, что Минфин и ранее позволял учитывать стипендии по ученическим договорам (см., например, письма
от 26.03.15 № 03-03-06/1/16621 Array »,
от 08.06.12 № 03-03-06/1/297 ,
от 08.06.11 № 03-03-06/1/336

). Но в упомянутых письмах чиновники заявляли, что стипендию можно учесть в расходах только после трудоустройства учащегося. То есть, если после обучения соискатель не принят на работу, списать выплаченную ему стипендию нельзя. В комментируемом письме от 10.06.16 № 03-03-06/1/34188 подобной оговорки нет.

Информация с сайта buhonline.ru

04/07/2016 в 2:08



Контакты Уникальное предложение!

Бухгалтерская отчетность

В зависимости от того, чем занимается компания, ее вида коммерческой деятельности, а также оборотов и системы налогообложения, ответственные лица обязаны заполнять различные формы налоговой и бухгалтерской отчетности, а кроме того, предоставлять их в сроки в ИФНС (Инспекцию Федеральной налоговой службы), во внебюджетные фонды (медицинский, пенсионный, социального страхования) и органы государственной статистики. И конечно же, могут возникать вполне ожидаемые трудности в связи с тем, что российское законодательство меняется чуть ли не ежедневно. Меняются такие детали, как:
  • формы налоговой отчетности
  • формы бухгалтерской отчетности
Также появляются новые налоги, меняются ставки налогов, другие детали, и за всеми конечно же можно уследить, но тогда когда же заниматься непосредственно бизнесом.  И это не просто теоретические высказывания, мы знаем, что каждый руководитель сталкивается с подобными трудностями. Мы рады тому, что всегда следим за постоянно сменяющимися обстоятельствами, находимся в курсе  перемен в законодательстве и и специализированных программ по налогам и бухгалтерии (1С- Бухгалтерия, Оазис, Консультан+, Гарант, Налогоплательщик и т.д.) и можем предложить полный спектр по бухгалтерскому обслуживанию вашей компании. Кратко выделить ключевые моменты в бухгалтерском обслуживании можно такие, как:
  • проверка в срок первичной документации;
  • отражение хозяйственных операций в учете (бухгалтерском и налоговом);
  • формирование и сдача бухгалтерской отчетности в своем актуальном состоянии (подразумеваются изменения в законах РФ);
  • восстановление бухгалтерского учета и другие услуги