Главная » Новости » Минтруд разъяснил правила переноса и продления очередного оплачиваемого отпуска в ситуации, когда часть этого отпуска приходится на декретный отпуск

Минтруд разъяснил правила переноса и продления очередного оплачиваемого отпуска в ситуации, когда часть этого отпуска приходится на декретный отпуск

Комментируемое письмо является ответом на частный запрос. Сотрудница ушла в ежегодный оплачиваемый отпуск до 20 июля 2016 года. А после отпуска она принесла больничный по беременности и родам, открытый 18 июля 2016 года. Таким образом, три дня (18-20 июля) пришлись и на декрет, и на очередной отпуск. Вправе ли работница отгулять эти дни после выхода из декретного отпуска или отпуска по уходу за ребенком? Да, вправе, ответили чиновники.

Прежде всего, специалисты Минтруда отметили, что за время нахождения работницы в отпуске по беременности и родам ей полагается пособие. Это правило работает и в том случае, если декрет пришелся на ежегодный оплачиваемый отпуск. То есть, если страховой случай (декрет) пришелся на время ежегодного отпуска, то выданный работнику на этот период листок нетрудоспособности оплачивается в общем порядке.

Что касается ранее начисленных отпускных и предоставления «недогулянных» дней отпуска, то здесь возможны два варианта. Исходя из положений
статье 124

Трудового кодекса, ежегодный отпуск должен быть либо продлен на число календарных дней нетрудоспособности работника, либо перенесен на другой срок.

Если работница решит продлить ежегодный отпуск, то «недогулянные» дни этого отпуска предоставляются непосредственно после окончания декретного отпуска и до начала отпуска по уходу за ребенком. Чиновники объясняют это тем, что нахождение работника одновременно в двух разных отпусках законодательством не предусмотрено.

За продленные дни отпуска сотрудница не получит дополнительные отпускные, поскольку фактически ее отпуск был не увеличен, а продлен на число дней декретного отпуска. Количество фактически использованных дней отпуска будет соответствовать количеству оплаченных дней, и, соответственно, пересчитывать ранее выданную сумму отпускных не нужно.

Если работница решит перенести оставшиеся дни очередного отпуска на будущее, действует другой порядок. В этом случае количество фактически использованных дней очередного отпуска не будет соответствовать количеству оплаченных работодателем дней отпуска. В связи с этим при переносе отпуска ранее выплаченные отпускные нужно пересчитать, заявили авторы письма.

Информация с сайта buhonline.ru

19/10/2016 в 0:21



Контакты Уникальное предложение!

Составление договоров

Разработка договора Всем бизнесменам давно известно, что перед составлением договора, необходимо определиться с типом договора, каким он должен быть в юридическом плане. Это может показаться простым делом, но наш опыт показывает, что, как правило, нужно вникнуть во все тонкости. Профильные специалисты нашей компании помогут определиться с такими "вещами", как:
  • тип договора, сквозь призму необходимой оптимизации базы налогообложения;
  • форму договора – разовый, пролонгируемый либо рамочный;
  • уровень детализации условий по договору (основные моменты - конфиденциальность, форс-мажор, разрешение споров);
  • другие детали, такие как исполнение договора, ответственность и многие другие параметры.

Порядок оказания услуги по составлению (создание) договора:

  • согласование типа и формы договора,
  • определение всех существенных аспектов сделки,
  • анализ возможных юридических рисков и их минимизация,
  • составление документооборота сделки, чтобы Ваши интересы были учтены в полном объеме.