Главная » Новости » ФНС: если не являющееся предпринимателем физлицо не указывает в платежке на перечисление налогов ИНН, оно обязано указать УИН

ФНС: если не являющееся предпринимателем физлицо не указывает в платежке на перечисление налогов ИНН, оно обязано указать УИН

Как известно, физические лица уплачивают «имущественные» налоги (налог на имущество, транспортный и земельный налоги) на основании налогового уведомления и приложенного к нему платежного извещения. Этот документ среди прочего содержит ИНН налогоплательщика.

Бывают случаи, когда налогоплательщик из-за религиозных убеждений отказывается от использования (получения) ИНН. Каким образом такое физлицо может оплатить налоги? В ФНС поясняют, что налоговым законодательством не предусмотрены такие процедуры как добровольный отказ от присвоенного ИНН; уничтожение или признание ИНН недействительным по религиозным убеждениям; выдача свидетельства, не содержащего ИНН. Идентификационный номер физлица может быть признан недействительным только в двух случаях. Первый — снятие с налогового учета в связи с его смертью. Второй — обнаружение у налогоплательщика более одного ИНН.

Вместе с тем физлица, не являющиеся ИП, вправе не заполнять ИНН в декларациях, заявлениях или иных документах, указывая при этом свои персональные данные, предусмотренные пунктом 1 статьи 
84

НК РФ. Исходя из этого, авторы письма признают, что налогоплательщик может самостоятельно заполнить платежку в любом банке, указав все необходимые реквизиты для уплаты налога, исключая ИНН.

При заполнении необходимо учитывать Правила указания информации в полях расчетных документов на перечисление налогов (утв. приказом Минфина России
от 12.11.13 № 107н

). Из пункта 3 Правил следует: в случае отсутствия в платежном документе ИНН физлица следует указать уникальный идентификатор начисления (УИН), который формируется налоговым органом. Соответственно, если гражданин при заполнении платежки не укажет ИНН, он должен будет вписать идентификатор сведений.

Информация с сайта buhonline.ru

27/12/2016 в 18:40



Контакты Уникальное предложение!

Составление договоров

Разработка договора Всем бизнесменам давно известно, что перед составлением договора, необходимо определиться с типом договора, каким он должен быть в юридическом плане. Это может показаться простым делом, но наш опыт показывает, что, как правило, нужно вникнуть во все тонкости. Профильные специалисты нашей компании помогут определиться с такими "вещами", как:
  • тип договора, сквозь призму необходимой оптимизации базы налогообложения;
  • форму договора – разовый, пролонгируемый либо рамочный;
  • уровень детализации условий по договору (основные моменты - конфиденциальность, форс-мажор, разрешение споров);
  • другие детали, такие как исполнение договора, ответственность и многие другие параметры.

Порядок оказания услуги по составлению (создание) договора:

  • согласование типа и формы договора,
  • определение всех существенных аспектов сделки,
  • анализ возможных юридических рисков и их минимизация,
  • составление документооборота сделки, чтобы Ваши интересы были учтены в полном объеме.