Главная » Новости » 6-НДФЛ за полугодие: как отразить доходы, начисленные в предыдущем квартале, а выплаченные в следующем

6-НДФЛ за полугодие: как отразить доходы, начисленные в предыдущем квартале, а выплаченные в следующем

Часто трудности возникают в ситуации, когда доходы физических лиц начислены в одном квартале, а выплачены в другом. Перед бухгалтером встает вопрос, как отразить такие суммы в форме 6-НДФЛ (данная форма и порядок ее заполнения утверждены приказом ФНС России
от 14.10.15 № ММВ-7-11/450@

). А именно, в каком периоде показать эти доходы: только в периоде начисления, только в периоде выплаты или же в каждом из этих периодов? Ответ на этот вопрос зависит от того, о какой выплате идет речь. Рассмотрим различные виды доходов.

статьи 223

НК РФ, датой фактического получения дохода для заработной платы является последний день месяца, за который она начислена. Это означает, что на указанную дату происходит формирование облагаемого дохода и начисление НДФЛ. Поэтому в последний день месяца бухгалтер уже располагает сведениями о таких показателях, как сумма начисленного дохода и сумма исчисленного налога. Как следствие, он должен указать их в строках 020 и 040 расчета по форме 6-НДФЛ за период, к которому относится данный месяц.

Таким образом, зарплату за июнь 2016 года (независимо от даты выплаты денег сотруднику) необходимо отразить в строке 020 раздела 1 формы 6-НДФЛ за полугодие. Налог на доходы физлиц с июньской зарплаты следует показать по строке 040 расчета за полугодие.

Что касается строк 070 и 080, то до недавнего времени не было ясности, нужно ли указывать в них сумму НДФЛ с зарплаты за июнь, если работники получили деньги в июле. Но благодаря разъяснениям Федеральной налоговой службы, появилась определенность. По мнению чиновников, налог с начисленной, но не выплаченной зарплаты в строки 070 и 080 не попадает (см., например, письмо ФНС России от 16.05.16 № БС-4-11/8609; «
Array

»).

В разделе 2 формы 6-НДФЛ за первое полугодие июньская зарплата, выданная в июле, не отражается. Эту величину нужно будет показать в разделе 2 расчета за девять месяцев.

В первом полугодии 2016 года компания начисляла сотрудникам зарплату в размере 100 000 руб. за каждый месяц. Величина исчисленного НДФЛ составила 13 000 руб.(100 000 руб. х 13%) за каждый месяц. Налоговые вычеты работникам не предоставлялись.

Зарплата за период с января по май включительно выплачена в первом полугодии, а зарплата за июнь — 5 июля 2016 года, то есть во втором полугодии.

В строке 020 «Сумма начисленного дохода» — 600 000.00 (100 000 руб. х 6 мес.);

В строке 040 «Сумма исчисленного налога» — 78 000 (13 000 руб. х 6 мес.);

В строке 070 «Сумма удержанного налога» — 65 000 (13 000 руб. х 5 мес.);

В строке 080 «Сумма налога, не удержанная налоговым агентом» — 0.

В строке 100 «Дата фактического получения дохода» — 30.06.2016;

В строке 110 «Дата удержания налога» — 05.07.2016;

В строке 120 «Срок перечисления налога» — 06.07.2016;

В строке 140 «Сумма удержанного налога» — 13 000.

Отметим, что аналогичные вопросы возникали и при заполнении расчета 6-НДФЛ за первый квартал. Бухгалтерам нужно было решить, каким образом отразить зарплату за март, выплаченную в апреле. Тогда многие показали «переходные» выплаты иначе. Например, включили налог с мартовской зарплаты в строку 070 раздела 1, либо отразили апрельские даты удержания и перечисления налога в разделе 2
.

Сейчас необходимо разобраться, надо ли представить уточненные расчеты за первый квартал. Единого мнения на этот счет нет. Некоторые специалисты полагают, что в уточнениях нет надобности, ведь на момент заполнения квартальной формы 6-НДФЛ налоговое ведомство еще не сформировало четкой позиции по рассматриваемому вопросу. Следовательно, никаких нарушений налоговые агенты не допустили. Но мы считаем, что, несмотря на отсутствие нарушений, уточнения лучше сдать. В этом случае расчеты за все периоды будут составлены по общему принципу, что позволит бухгалтерам и инспекторам избежать путаницы.

Доходы в виде сверхнормативных суточных и доходы в виде материальной выгоды от экономии на процентах отражаются в разделе 1 формы 6-НДФЛ так же, как и заработная плата. Дело в том, что датой фактического получения дохода в виде сверхнормативных суточных является последний день месяца, в котором был утвержден авансовый отчет после возвращения работника из командировки. Для материальной выгоды дата фактического получения дохода — это последнее число месяца, в котором работник пользовался беспроцентным кредитом, либо займом под небольшие проценты. Это следует из подпунктов 6 и 7 пункта 1
статьи 223

НК РФ.

Соответственно, если в июне 2016 года был утвержден авансовый отчет, либо сотрудник пользовался заемными средствами, полученные доходы необходимо отразить в строке 020 расчета за первое полугодие. Налог с этих доходов следует показать по строке 040 расчета за это полугодие.

В ситуации, когда налог с указанных доходов удержан в июле (при выплате зарплаты за июнь), в строки 070 и 080 за первое полугодие его вписывать не нужно. Также не нужно отражать соответствующие суммы в разделе 2 расчета за полугодие. Вместо этого их следует показать в разделе 2 расчета за девять месяцев вместе с июньской заработной платой.

Возможна ситуация, когда сотрудник болел в июне, а пособие по больничному листу получил в июле (вместе с зарплатой за июнь). При заполнении формы 6-НДФЛ бухгалтер должен учесть такую особенность: датой фактического получения дохода для больничного пособия признается не последнее число месяца, а день выплаты (подп. 1 п. 1
ст. 223

НК РФ). Получается, что в описанной ситуации доходы и облагаемая база по больничному листу будут сформированы в июле, то есть в третьем квартале. Следовательно, в расчете за первое полугодие отражать их нельзя. Это значит, что сведения по июньскому больничному не попадут ни в один из разделов формы 6-НДФЛ за первое полугодие.

В период с января по май 2016 года компания начисляла сотрудникам зарплату в размере 100 000 руб. за каждый месяц. Величина исчисленного НДФЛ составила 13 000 руб.(100 000 руб. х 13%) за каждый месяц.

В июне 2016 года была начислена заработная плата в размере 70 000 руб. и пособие по временной нетрудоспособности в размере 30 000 руб. Величина НДФЛ с июньской зарплаты составила 9 100 руб.(70 000 руб. х 13%). Величина НДФЛ с больничного пособия составила 3 900 руб.(30 000 руб. х 13%).

Налоговые вычеты работникам не предоставлялись.

Зарплата за период с января по май включительно выплачена в первом полугодии, а зарплата за июнь и пособие по больничному листу — 5 июля 2016 года, то есть во втором полугодии. Срок перечисления налога с пособия — 1 августа 2016 года, поскольку 31 июля приходится на выходной день.

В строке 020 «Сумма начисленного дохода» — 570 000.00 ((100 000 руб. х 5 мес.) + 70 000 руб.);

В строке 040 «Сумма исчисленного налога» — 74 100 ((13 000 руб. х 5 мес.) + 9 100 руб.);

В строке 070 «Сумма удержанного налога» — 65 000 (13 000 руб. х 5 мес.);

В строке 080 «Сумма налога, не удержанная налоговым агентом» — 0.

В строке 100 «Дата фактического получения дохода» — 30.06.2016;

В строке 110 «Дата удержания налога» — 05.07.2016;

В строке 120 «Срок перечисления налога» — 06.07.2016;

В строке 100 «Дата фактического получения дохода» — 05.07.2016;

В строке 110 «Дата удержания налога» — 05.07.2016;

В строке 120 «Срок перечисления налога» — 01.08.2016;

В строке 140 «Сумма удержанного налога» — 3 900.

У отпускных есть свои особенности. Во-первых, датой фактического получения дохода для отпускных, как и для больничных, является день выплаты (подп. 1 п. 1
ст. 223 НК РФ). Во-вторых, выдать работнику отпускные полагается не позднее, чем за три дня до начала отпуска
(ст. 136

ТК РФ). Поэтому чаще всего момент начисления отпускных, дата выдачи их сотруднику и дата формирования облагаемой базы относятся к одному периоду.

Однако иногда случается так, что отпускные начислены в бухучете в конце одного периода, а выплачены в начале следующего. Но даже в этой ситуации не следует отражать отпускные в расчетах за разные периоды, ведь при заполнении формы 6-НДФЛ дата начисления дохода не имеет значения. Поясним на примере.

Допустим, сотрудник ушел в отпуск с 4 июля 2016 года. Бухгалтер начислил отпускные 30 июня и выдал их работнику 1 июля. В этом случае датой фактического получения дохода и датой удержания налога будет 1 июля. По этой причине отпускные нужно отразить в разделах 1 и 2 формы 6-НДФЛ за девять месяцев 2016 года. В полугодовой расчет данная выплата не попадет, несмотря на то, что соответствующая запись появилась в бухучете в июне, то есть в первом полугодии.

Информация с сайта buhonline.ru

24/07/2016 в 13:11



Контакты Уникальное предложение!

Бухгалтерская отчетность

В зависимости от того, чем занимается компания, ее вида коммерческой деятельности, а также оборотов и системы налогообложения, ответственные лица обязаны заполнять различные формы налоговой и бухгалтерской отчетности, а кроме того, предоставлять их в сроки в ИФНС (Инспекцию Федеральной налоговой службы), во внебюджетные фонды (медицинский, пенсионный, социального страхования) и органы государственной статистики. И конечно же, могут возникать вполне ожидаемые трудности в связи с тем, что российское законодательство меняется чуть ли не ежедневно. Меняются такие детали, как:
  • формы налоговой отчетности
  • формы бухгалтерской отчетности
Также появляются новые налоги, меняются ставки налогов, другие детали, и за всеми конечно же можно уследить, но тогда когда же заниматься непосредственно бизнесом.  И это не просто теоретические высказывания, мы знаем, что каждый руководитель сталкивается с подобными трудностями. Мы рады тому, что всегда следим за постоянно сменяющимися обстоятельствами, находимся в курсе  перемен в законодательстве и и специализированных программ по налогам и бухгалтерии (1С- Бухгалтерия, Оазис, Консультан+, Гарант, Налогоплательщик и т.д.) и можем предложить полный спектр по бухгалтерскому обслуживанию вашей компании. Кратко выделить ключевые моменты в бухгалтерском обслуживании можно такие, как:
  • проверка в срок первичной документации;
  • отражение хозяйственных операций в учете (бухгалтерском и налоговом);
  • формирование и сдача бухгалтерской отчетности в своем актуальном состоянии (подразумеваются изменения в законах РФ);
  • восстановление бухгалтерского учета и другие услуги